Valtravieso Bodgas y Viñedos

Ganadores Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022

100 mejores vinos españoles catados en 2021 en sobrelias.com

 4,570 Lecturas

Ganadores Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022

Ganadores Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022

La gran final de la 12ª edición del Campeonato de Los Mejores Quesos de España se celebró el 25 de abril en el Salón Gourmets. Los 47 jueces catadores, divididos en 5 paneles, catamos los 90 quesos finalistas y escogimos los 3 mejores de cada una de las categorías. Por último el ganador absoluto lo elegimos los 20 “súper jueces” entre los ganadores en las diferentes categorías.

Ganadores Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022

El Mejor Queso de España fue OLAVIDIA, de la quesería Quesos y Besos (Guarroman, Jaén). Un queso elaborado con leche de cabra malagueña, de pasteurización lenta y coagulación láctica, madurado con mohos y carbón vegetal, que ya fue galardonado con el mismo premio en 2018 y el año pasado se convirtió en el Mejor Queso del Mundo en los World Cheese Awards. ¡Enhorabuena a Silvia y Paco!

Ganadores Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022 por categorías:

Categoría 1: Vaca Joven

Primer premio: Rey Silo Blanco, Rey Silo (Asturias). Segundo premio: Fontanelas Jóven, Queixeria Fontelas (Lugo). Tercer premio: Balteira, Airas Moniz (Lugo).

Categoría 2: Vaca Curado

Primer premio: El Ferrer, Formatgeria Cal Music (Barcelona). Segundo premio: El Maestro Quesero DOP Queso Casín, Capsa Food (Asturias). Tercer premio: Redes DOP Queso Casín, Quesería Redes /Natalia Lobeto (Asturias).

Ganadores Campeonato de los Mejores Quesos de España 2022

Categoría 3: Cabra Joven

Primer premio: Julián Díaz Cabra Semicurado DOP Majorero, Arquema / Julián Díaz (Las Palmas). Segundo premio: Villavieja Semi DOP Murcia al Vino, Queserías Villavieja (Murcia). Tercer premio: Guatisea Semicurado, Queseri´a Montaña Blanca (Las Palmas).

Categoría 4: Cabra Curado

Primer premio: Guatisea Curado, Quesería Montaña Blanca (Lanzarote). Segundo premio: Payoyo Cabra Curado, Quesos Payoyo (Cádiz). Tercer premio: Montes de Málaga emborrizado, Agamma (Málaga).

Categoría 5: Mezcla

Primer premio: Unaniak, Lácteos de Karrantza (Bilbao). Segundo premio: La Pastora Mezcla Manteca, La Pastora de Grazalema (Cádiz). Tercer premio: Selectum curado pimentón, Grupo Ganaderos de Fuerteventura (Las Palmas).

Categoría 6: Pasta Blanda

Primer premio: Gran Tajo Selección DOP Torta del Casar. Iberques Extremadura (Cáceres). Segundo premio: Cremositos del Zújar, Arteserena (Badajoz). Tercer premio: Gran Casar DOP Torta del Casar, Quesos del Casar (Cáceres).

Categoría 7: Oveja Semicurado

Primer premio: Infernuko Gasna DOP Idiazábal, S.C. Kortaria (Navarra). Segundo premio: Ojos del Guadiana DOP Manchego, Manchega Ojos del Guadiana (Ciudad Real). Tercer premio: Cerro del Ángel Manteca Floral, Quesos Villa D’Haro/Sat Oveman (Cuenca).

Categoría 8: Oveja Curado

Primer premio: El Buen Pastor Curado Mini, El Buen Pastor de Oropesa (Toledo). Segundo premio: Ojos Guadiana Curado DOP Manchego, Manchego Ojos del Guadiana (Ciudad Real). Tercer premio: Villadharo Curado DOP Manchego, Quesos Villa D’Haro/Sat Oveman (Cuenca).

Categoría 9: Oveja Añejo

Primer premio: Abuelo Ruperto Reserva, Quesos Ruperto (Murcia). Segundo premio: Castillo Peñas Negras Añejo, Artesanos Peñas Negras (Toledo). Tercer premio: Ilujor Añejo, Ilujor Orcajo García (Burgos).

Categoría 10: Afinados Coagulación Láctica

Primer premio: Olavidia, Quesos y Besos -Lácteos Romero- (Jaén). Segundo premio: Valleoscuro, Quesos y Besos -Lácteos Romero- (Jaén). Tercer premio: Miss Capra, Valdecabras (Ávila).

Categoría 11: Azules

Primer premio: Savel. Airas Moniz Chantada (Lugo). Segundo premio: El Roano Azul, Quesos El Roano/Pedro Giner (Murcia). Tercer premio: Natali Blue, Quesería Redes/Natalia Lobeto (Asturias).

Categoría 12: Ahumados

Primer premio: Infernuko Gasna Ahumado DOP Idiazábal, S.C. Kortaria (Navarra). Segundo premio: Aizpea Ahumado DOP Idiazábal, Aizpea (Guipúzcoa). Tercer premio: Vasco Navarra Ahumado DOP Idiazábal, Quesos La Vasco Navarra (Navarra).

Categoría 13: Con condimentos en su interior

Primer premio: Sierra Solana Trufado, Quesería 1605 (Ciudad Real). Segundo premio: Bombón de Iruelas Trufa, Elvira García (Ávila). Tercer premio: Pastura con Trufa, Finca Pascualete (Cáceres).

Categoría 14: Pasta blanda de pastor

Primer premio: Tiana DOP Torta del Casar, Quesería El Castúo (Cáceres). Segundo premio: Ruperto Corteza Lavada, Quesos Ruperto (Murcia). Tercer premio: Terra, Airas Moniz (Lugo).

Categoría 15: Pasta dura de pastor

Primer premio: Eginoko Artzaia DOP Idiazábal, Sat Olano (Álava). Segundo premio: Antsonea DOP Idiazábal, Sat Anstsonea (Navarra). Tercer premio: El Fino, La Zarcillera/Alfonso Pérez Muelas (Murcia).

David De Santiago Suárez

David De Santiago Suárez, es nuestro compañero especializado en la sección de quesos, experto en el mundo de los quesos, que nos cuenta todo aquello que se mueva en el mundo de este producto delicioso. Pero además es un reconocido foodie, amante del enoturismo y que suele realizar escapadas enoturísticas que posteriormente comparte con todos nosotros.

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*